среда, 4 июня 2008 г.

Стимулирование развития ИКТ


В самое последнее время были важные документы для развития отрасли ИКТ, такие как: «Стратегия построения информационного общества», «Концепция формирования в Российской Федерации электронного правительства до 2010 года» и целый ряд документов для создания цифрового телевидения в нашей стране.

Сектор ИКТ, и в первую очередь сектор производства программного обеспечения (ПО), является одним из немногих высокотехнологичных конкурентоспособных секторов отечественной экономики, могущий по ряду критериев претендовать на специальную государственную поддержку являясь в современных условиях одним из важнейших факторов обеспечения экономического роста.

Несмотря на достаточно быстрые темпы роста, по отношению к ВВП (1,16%) отечественный сектор ИКТ по данным UBS Warburg пока более чем в четыре раза уступает странам Северной Америки и более чем вдвое – странам Западной Европы, будучи, сопоставим со странами Латинской Америки.

В 2008 году ожидается дальнейший рост объема российского рынка ИТ - по прогнозам, в 2008 году он составит 580 млрд. руб. При этом рынок производства программного обеспечения достигнет 123 млрд. руб, а объем рынка ИТ-услуг возрастет до 157,8 млрд. руб.

Для поддержания и развития конкурентоспособности российской сферы ИТ созданы механизмы стимулирования роста отрасли информационных технологий в России.
Принято Постановление Правительства РФ от 6 ноября 2007 г. № 758 «О государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий».

В данном постановлении указано, что государственную аккредитацию вправе получить российская организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности при условии, что данная организация осуществляет разработку и реализацию программ для ЭВМ и баз данных на материальном носителе или в электронном виде по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывает услуги (выполняет работы) по адаптации и модификации программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), установке, тестированию и сопровождению программ для ЭВМ и баз данных.

Подробнее...

Комментариев нет: